Фильм «Танцующий с волками»

Фильм «Танцующий с волками»

Фильм «Танцующий с волками» основывается на истории рядового офицера американской армии, который по собственной воле был отправлен на дикий запад, в глухие места, отрезанные от цивилизации. Там ему предстоит не только познакомиться с местными жителями индейских племен, но и открыть самого себя с совершенно иной стороны

Сценарист кинокартины Майкл Блейк адаптировал специально для фильма свою книгу, написанную им ранее, под таким же одноименным названием. За свой кропотливый труд он был отмечен Американской академией киноискусства премией «Оскар» в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

Также существенный вклад в достоверность кинокартины внесла Дорис Лидер Чардж. Поскольку она преподавала в университете особый язык индейцев, именуемый лакота, то смогла точно перевести все межплеменные диалоги и научить актеров, задействованных в этих сценах, разговаривать на данном диалекте. Таким образом, зритель может более глубоко прочувствовать особенности племен индейцев сиу, а также понять трудности языкового барьера между главным героем и его новыми знакомыми.

Кевин Костнер выступил в кинокартине «Танцующий с волками» не только как исполнитель главной роли, но и как режиссер, а также продюсер. Несмотря на то, что этот фильм является дебютным для него, он был удостоен главной премией Американской киноакадемии «Оскаром» за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Стоит отметить, что со своими должностными обязанностями Костнер справился с присущей ему ответственностью и педантичностью. Возможно, все это в совокупности помогло ему создать вместе с другими членными съемочной группы такой отличный фильм, который был номинирован на самые главные награды в области кинематографа, а также регулярно входит в списки самых лучших фильмов в истории кино.

Описание фильма

Действие фильма происходит во время гражданской войны в Америке в 1863 году. Военнослужащий Джон Данбар храбр и бесстрашен, он готов самоотверженно бросаться в бой и участвовать во всех, даже самых сомнительных авантюрах. После очередного подвига, совершенного Данбаром, генерал армии оценивает по достоинству отвагу бойца и предоставляет ему необходимое лечение, а также право выбора места службы. Джон выбирает небольшой форпост вдалеке от цивилизованного мира где-то в западной части границы страны.

К сожалению, судьба складывается таким образом, что, прибыв на место, Данбар остается совсем один, без какой-либо связи с цивилизацией. Здесь он сталкивается с племенами индейцев, которые говорят на своем диалекте и ничего не понимают из того, что он им пытается донести. Сблизиться с жителями ему помогает белая женщина, которая, будучи ребенком, попала в племя и теперь свободно говорит на языке лакота.

Со временем у Данбара складываются приятельские отношения с индейцами, он находит среди них друзей и постепенно адаптируется к такой дикой жизни. Однако прежний мир цивилизации начинает напоминать о себе, и теперь Джону придется выбирать между прошлым и настоящим, в то время как индейцы попытаются понять, чего ждать от надвигающихся перемен.

Почему стоит смотреть фильм?

Фильм «Танцующий с волками» является неким собирательным образом реальной действительности устройства жизни и быта коренных жителей Америки. Кинокартина получилась не только с отличным сценарием и хорошей историей, но и проработанной досконально и до мелочей.

Прекрасные виды дикой природы, предстающие перед взглядом зрителя, переносят во времена той эпохи, когда цивилизация только-только зарождалась на диком западе. Особую атмосферу придает музыка, которая также не осталась незамеченной критиками. Умело выстроенные кадры и потрясающая операторская работа способствуют полному погружению во все происходящее на экране, заставляя забыть обо всем другом.

Кинокартину «Танцующий с волками» стоит смотреть за ее достоверность, за то, что создатели фильма не побоялись уйти от принятых на тот момент голливудских штампов, где в основном индейские племена показывались только с двух совершенно полярных сторон: либо они представлялись, как абсолютные герои, которым все проблемы нипочем, либо выступали, как безжалостные злодеи, готовые на самые гнусные поступки.

В конечном счете, эта история учит зрителя помнить о своей истории, считаться с прошлым, не забывать о ближних. В фильме раскрыто много повседневных тем, которые волнуют каждого время от времени, например, проблема сложности выбора, дружественные отношения, любовная история, одиночество и т.п. Несмотря на достаточно длительный хронометраж (3 часа 56 минут), фильм полностью погружает в происходящее на экране и хочется сопереживать героям, наблюдая за их судьбами.

Поделиться с друзьями
L4H Admin

Just do it

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Exit mobile version