Ногти ног при беге

Черный или сбитый ноготь. Как избежать травм

При выборе кросса как основного вида спорта новичку представляются одни плюсы при поиске информации в Интернете. Мало кто расскажет о том, что, помимо укрепления здоровья, красивой фигуры и хорошего настроения, бегунов ожидают травмы, мозоли, натертости и сбитые ногти на ногах

Почему ногти на ногах чернеют

Стандартной причиной неэстетичного вида собственных ногтей являются занятия спортом в дискомфортной обуви. Пробежка в тесных кроссовках либо в изделии из некачественного материала приводит к возникновению гематом. Они проявляются из-за того, что носок оказывает давление на ногти при длительных пробежках или интенсивных тренировках. После таких упражнений пальцы болят, будто на них упало что-то тяжелое, либо человек ударился мизинцем о ножку кровати, а ногти приобретают иные цветовые оттенки – от пурпурного до черного цвета, даже без помощи косметического лака. На появление черноты на ногтях также влияет и неправильно подобранная техника бега.

В основных случаях обычные гематомы не болят столь сильно, если только бегуну не посчастливилось приобрести подногтевую гематому. Такая разновидность ушиба рождается при очень сильном сдавливании пальцев ног, а также от резкой нагрузки значительного веса на ногтевую пластину. После произошедшего под ногтем начинает накапливаться кровь, которая и порождает ноющую с пульсацией боль.

Помимо гематом, объяснением, почему темнеют ногти при беге, является наличие у человека раковых клеток. Данная разновидность раковой опухоли, при которой происходит поражение пигментных клеток – меланоцитов – носит название подногтевой меланомы. Но не всякий раз черный ноготь сигнализирует спортсмену об этом страшном заболевании. Присутствует и вероятность приобретения грибка, который придает утолщение ногтю и окрашивает его в темный оттенок.

Как избежать черных ногтей

Простейший и одновременно сложнейший для любителей бега вариант – отказ от данного вида спорта. Но зачем отказывать себе в удовольствии, а своему здоровью в дополнительной защите, если существует масса других легких, а главное – эффективных методов борьбы с болезненными ногтями:

Выбор обуви для кросса

Современный мир не имеет одинаковых стандартов, поэтому один и тот же размер кроссовок в разных магазинах может и не подойти ноге. Вот почему всегда существует риск приобретения одежды и обуви через Интернет без примерки – с размером можно и не угадать. Итак, покупая спортивную обувку для долгих пробежек, следует брать в половину, или даже на целый размер больше собственного. Удобная и мягкая обувь должна оставлять небольшой промежуток между самым длинным пальцем на ноге и носочком кроссовка таким образом, чтобы ногти не упирались. Во время примерки изделия рекомендуется пошевелить и растопырить пальцы ног, а делать покупку лишь в том случае, если в обуви пальцы чувствуют себя свободно и не соприкасаются друг с другом. Немаловажно при беге качественно шнуровать кроссовки. Это спасет бегуна не только от падений, а и от смещения стопы к краю обуви и предотвратит почернение ногтей.

Подстриженные ногти на ногах

Регулярный педикюр избавит спринтера от такой проблемы, как сбитый ноготь, ведь чем длиннее ногтевая пластина, тем больший риск столкновения ноготков с краем спортивной обуви. В идеале необходимо иметь коротко стриженный ноготь квадратной формы, не выходящий за пределы пальца. Для каждого длина индивидуальна. В случае с наличием у спортсмена короткой ногтевой пластины длина ноготка может составлять два-четыре миллиметра, но в ином варианте следует опираться на особенности тела и подбирать для себя комфортную длину.

Так как проблема черных ногтей чаще возникает в теплое время года, то большее беспокойство вызывает у женского пола. Большинство мужчин не заботится о красоте своих ног, а женщины, надевая летом открытые босоножки, хотят, чтобы их ножки выглядели безупречно. Поэтому даже такая уходовая процедура, как покрытие ногтевой пластины косметическим лаком, дает небольшую защиту ноготкам от черноты. А если на женских ногтях не обычный лак, а гель-лак, то это вдвойне убережет ногти на ногах от травмирования.

Обувь или стельки для пробежки, учитывая особенности строения ноги

Если посмотреть на ноги своих друзей и знакомых, то можно делать вывод, что пальцы у каждого индивидуальны и имеют самые разнообразные и причудливые формы. У одних пальцы смотрят вниз, у других – наверх, и по причине неудобной обуви и неправильно выбранной техники бега рождаются гематомы на ногтях. Самое сложное повреждение – у корня ногтевой пластины. Ведь там происходит формирование и рост нового ноготка, а если сильно сбить ноготь на этом участке, то последствия могут стать необратимыми даже при хирургическом вмешательстве. Чтобы не усугубить проблему, следует при малейшем неудобстве определить зону давления и поменять кроссовки либо приобрести специальные ортопедические стельки после консультации у врача. Также при нестандартной форме пальцев есть возможность скорректировать ее простыми упражнениями в домашних условиях.

Микроклимат ног

И последний совет – легкоатлету рекомендуется следить за микроклиматом собственных ног и погодными условиями при кроссе. Чаще всего ногти при беге темнеют в жаркую погоду из-за повышенного потоотделения, но эта неприятность может произойти и в холодное время года, если бегун надел теплые носки, чтобы не заболеть после занятий спортом. В результате от холода спринтер себя защитит, но от сбитых ногтей вряд ли, так как плотная ткань превратит удобные кроссовки в тесные и тугие. Поэтому во время летней пробежки необходимо сохранить ноги в сухости как можно дольше. Для этого подойдут изделия из материалов, хорошо выводящих влагу. А зимой или поздней осенью нужно иметь обувь на пару размеров больше собственного, и тогда теплые носки помогут продуктивному бегу.

Что делать, если ноготь уже почернел

Если пострадавший обратился к Интернету уже после того, как ногти на ногах приобрели черный цвет, то существуют определенные правила по уходу или профилактике больных ноготков. До прочтения статьи или похода к специалисту бегун уже начал лечение, сам того не подозревая. Ведь самый простой, но действенный метод избавления от гематом – бездействие. Именно этот способ терапии использует большинство спортсменов, он также предполагает уменьшение беговых нагрузок, что выполняют не все легкоатлеты. Вне зависимости от выбора лечения черноты ногтей требуется время для регенерации и роста нового ногтя. Только после этого можно наверняка говорить о том, есть ли смысл в дальнейшей терапии. За этот период ни в коем случае нельзя:

  • выковыривать грязь из ранки;
  • покрывать больные ногти лаком, так как это ограничит для ногтей поступление кислорода;
  • легкомысленно относиться к гигиене ногтей. В период повреждения возрастает риск обретения инфекций и грибков;
  • срезать почерневший ноготь, пока точно не определить живой он или уже мертвый.

И самое главное – необходимо набраться терпения, так как на рост нового ноготка может уйти не один месяц.

Заключение

Проблемы возникают при любом виде спорта, будь то занятия со штангой или на турнике, в бассейне или во время бега по парку. Проблемы черных ногтей, мозолей и шелушения можно предотвратить еще до их появления, если тщательно заботиться о собственном здоровье, выполнять рекомендации о правильном беге и своевременно консультироваться у специалиста.

Поделиться с друзьями
L4H Admin

Just do it

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Exit mobile version