Направление минимализм

История о направлении минимализм

На первый взгляд, люди могут подумать, что смысл минимализма заключается только в том, чтобы избавиться от материальных благ, но такое мнение считается ошибочным. Правда, направление минимализм все же включает в себя удаление излишков, но это всего лишь часть из чего-то большего

Минималисты не фокусируются на том, чтобы иметь все меньше, меньше и меньше. Они сосредотачиваются на том, чтобы создавать вокруг всего больше: времени, страсти, творческих способностей, опыта, эмоциональных вложений, удовольствия и свободы. Очистка жизненного пути от беспорядка – вот что движет этими людьми. Минимализм – это то, благодаря чему мы можем освободить место для жизни.

Минимализм основан на идее жить более целенаправленно и полноценно с меньшим количеством бессмысленных материальных благ и меньшим количеством отвлекающих факторов. Тем не менее, то, чем можно обладать, имеет высокое качество, длительный срок службы, тщательно продуманную структуру и опирается на минималистские чувства.

Ошибочное представление о минималисте — что он обязательно монах, при этом скучный и пустой. На самом деле минималисты просто убирают все, кроме особо важных вещей, чтобы освободить место для того, что дает наибольшую радость. Очищение от отвлекающих факторов, чтобы была возможность создать что-то невероятное. Освобождение от обязательств, чтобы можно было проводить больше времени с близкими людьми. Ограждение от внешнего шума, чтобы сосредоточиться на внутреннем мире, на духовности и собственном мышлении. В результате, приходит больше счастья, мира и радости.

Минимализм – это образ существования, который помогает людям сомневаться в том, что вещи повышают ценность их жизни. Очистив беспорядок, окружающий нас, мы все можем освободить место для самых важных аспектов жизни: здоровья, отношений и личностного роста. Есть много разновидностей минимализма: образ жизни 20-летнего одинокого парня будет отличаться от привычек 45-летней матери. Несмотря на то, что все достигают минимализма по-разному, каждый путь ведет в одно и то же место: жизнь с большим количеством времени, денег, свободы и осмысленности.

Откуда пошло направление минимализм

Нам всем сказали, что вещи никогда не сделают счастливыми, но каким-то образом мы все еще продолжаем заполнять разными предметами столешницы, шкафы, подвалы и складские помещения. В итоге, вещи, которые мы покупаем, никогда не используем. Ценные коллекции могут превратиться в накопление; мы теряем способность отделить вещи, которые действительно нужны, от ненужного хлама.

Люди все чаще стали ограничивать себя в покупках и отдавать предпочтение рациональным и обдуманным приобретениям. Направление минимализм заключается в том, чтобы обладать только лишь необходимым минимумом вещей, которые помогают больше сосредоточиться на нематериальных вещах, таких как счастье и отношения. Эту философию проповедовал каждый из древних греческих философов. Однако нет жестких правил о том, что именно нужно сохранять, а что выбрасывать, поэтому каждый минималист должен быть честен с собой и понимать, что для него действительно важно.

В последнее время общество живет в эпоху чрезмерного потребления. Много вещей одноразовые и не представляют особой ценности, но современные средства массовой информации снабжают рекламными описаниями товаров так часто и в огромных количествах, что люди просто не могут оставаться равнодушными и не реагировать на это. Однако времена меняются, и сейчас все больше людей начинают сокращать собственные запросы и обращают внимание на более минималистичные вещи.

Вместо того чтобы покупать модную одежду, которая остается актуальной в пределах одного сезона, люди выбирают простые и лаконичные вещи. Известные программисты и владельцы крупнейших корпораций, которые могут позволить себе иметь полный гардероб ультрамодной одежды, славятся тем, что носят одни и те же вещи в попытке сохранить энергию для других дел и решений.

Частью привлекательности минимализма является тот факт, что это направление хорошо влияет на душевное состояние. Некоторые из самых известных минималистов истории – монахи. Причина, по которой философия так широко распространена среди основных религий, заключается в том, что она помогает воспитывать в себе сдержанность и умение радоваться настоящему.

Направление минимализм – это не способ отвергнуть природу или людей. Это не бунт против избытка, напротив, это способ защиты отношений, которые были скомпрометированы жадностью и насилием. Одним из главных призывов минималистской жизни является общественное сознание. Покупка меньшего количества одежды означает уменьшение эксплуататорского труда, урезание потребления пищи помогает сокращать рост мест захоронения пластиковых отходов, а жизнь в небольшом доме сохраняет природные ресурсы Земли.

Помимо социальной несправедливости и спасения планеты, необходимость работать меньше, чтобы купить кучу вещей, означает, что у вас есть больше времени, чтобы провести его с людьми, которых вы хотите видеть чаще. Минималисты скорее будут работать, чтобы жить, чем жить, чтобы работать. Они ищут модели того, как связать это с духовностью, что-то, что даст им более полную и целостную жизнь, и при этом защитит окружающую среду.

Однако, как и во всех движениях, стремящихся к лучшему миру, таких как вегетарианство, медитация, йога или кроссфит, ловушкой минимализма может стать чрезмерное самодовольство и хвастовство. В погоне за улучшением своей жизни люди начинают выделять себя из общества и ставить свои ценности выше других. В любое время, когда вы имеете дело с духовностью, худшее, что может случиться – это гордость, потому что это отменит все, над чем вы так долго и усердно работали. Даже Францисканский монах, чья работа заключается в том, чтобы проповедовать и наставлять, сохраняет свою речь краткой, потому что это показывает смирение.

Чтобы лучше понять концепцию движения, выделим пару знаковых минималистов:

Махатма Ганди

Один из самых мощных и эффективных правозащитных лидеров в истории, был известным сторонником минимализма. Его образ жизни включал в себя отречение от владения имуществом, проведение долгих часов за медитацией в полной тишине и простую диету с минимальным набором продуктов. Ганди призывал уделять меньше внимания богатству и имуществу, и больше обращаться к человеческим природным потребностям.

Лео Бабаута

Современный минималист, влиятельный автор и блоггер. Он отдал большую часть своих владений (в том числе машину), соблюдает вегетарианскую диету и позволяет любому использовать/копировать его письменные работы совершенно бесплатно. Хотя Бабаута имеет возможность владеть материальными вещами, он этого больше не делает.

Минималисты на протяжении всей истории показывают нам, что направление минимализма означает, что надо ценить людей и впечатления гораздо больше, чем вещи.

Заключение

Минимализм заключается в том, чтобы сознательно сосредоточиться на том, что действительно имеет значение для вас, при этом отпуская все ненужное. Говоря по-другому, это искусство наслаждения жизнью с минимальными потребностями. Прислушиваясь к собственному мироощущению, можно сделать свою жизнь значительно счастливее.

https://youtu.be/g9AIoHkSi30

Поделиться с друзьями
L4H Admin

Just do it

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Exit mobile version