Эффект бабочки

Фильм, который стоит посмотреть: «Эффект бабочки»

У главного героя происходят провалы в памяти – наследственная болезнь, переданная от отца. По совету доктора он ведет дневник с описанием происходящих событий, который помогает возвращаться в прошлое и изменять его. Согласно теории хаоса, малейшее влияние на систему имеет непредсказуемые последствия в другом месте в иное время

Краткий обзор

Описание фильма

Шестилетний Эван живет с матерью. Его отец пребывает в психиатрической лечебнице. У мальчика наследственные проблемы с психикой. Доктор советует ребенку вести дневник.

Ребенок страдает, что растет без отца, и мать приводит его в больницу. Но отец неожиданно нападает на сына, желая его задушить. Это травмирует ранимую психику мальчика.

Через несколько лет Эван, студент колледжа, случайно находит свои забытые дневники. Начиная их перечитывать, молодой человек возвращается мыслями в детство, вспоминая, что с ним произошло нечто ужасное. Яркое воспоминание: отец его друзей извращенец, снимает фильмы с участием сына Томми и дочери Келли, привлекая к этому Эвана. Келли растет напуганной, а Томми циничным.

В подростковом возрасте благодаря дневнику Эван узнает, что с ним и его друзьями произошел несчастный случай. Подростки взорвали бомбу, погибли женщина с ребенком, а его приятель сжег живьем собаку.

Возвращаясь к действительности, главный герой пытается отыскать Келли, в которую был влюблен, и узнает, что девушка покончила с собой.

У Эвана, как и его отца, удивительный дар – возвращаться в прошлое и менять его. Помогают в этом дневники парня. Он решает изменить некоторые мрачные эпизоды жизни ради счастливого будущего, ради того, чтобы видеть Келли живой. Трижды Эван меняет действительность. Используя «эффект бабочки», герой меняет ход вещей и людские судьбы, в том числе и собственную. Но она на деле не такая радужная, как ему хочется.

Снова и снова Эван заглядывает в прошлую жизнь. Чем больше он счастлив, тем хуже его друзьям. События, приведшие его в престижное учебное заведение, разрушают судьбу его друга, бросают любимую девушку на самое дно. Чтобы всем стало хорошо, главный герой жертвует собственной реальностью.

У ленты три альтернативных концовки, держащих зрителя в напряжении на протяжении всего просмотра. Режиссерская версия была настолько мрачной, что во время предварительного просмотра ее потребовали заменить на более щадящую.

Смысл фильма

Теория хаоса гласит: легкий взмах крыла бабочки на одном краю Земли приводит к тайфуну на другом. Писатель Рэй Бредбери в рассказе «И грянул гром» повествует о путешествии в прошлое, во время которого случайно была погублена бабочка, что полностью изменило существующий мир. К произведению американского фантаста отсылает плакат в одном из кадров картины «Эффект бабочки».

Просмотрев фильм, объясняющий теорию хаоса, каждый зритель задумается над его ценностями: может ли случайность перевернуть всю нашу жизнь. Случается, что опоздавший на самолет избегает авиакатастрофы, а перепутавший автобусы знакомится с будущей женой.

В действительности все вещи взаимосвязаны. И, хотя события происходят по собственным законам, случайность, которой можно не придать значения, изменяет наше будущее.

В жизни каждого человека присутствует «эффект бабочки», проявляясь в различных формах. Неутолимо желая изменить настоящее, необязательно начинать с «чистого листа». Стоит поменять одну-единственную деталь, чтобы в реальности произошли перемены.

Картина показывает, что продуктивно манипулировать сознанием – не фантастика. Не зря Эван учится в колледже на психолога. Программировать события в мозгу и проецировать их в будущее возможно даже вопреки воле человека. Такие механизмы присутствуют в нашей повседневной действительности, и важно уметь абстрагироваться от чужого влияния.

Большинство ценит стабильность в семье, любви, дружбе, взаимоотношениях, это дает нам чувство надежности и уверенности. Поэтому нельзя забывать, что наша жизнь – в наших руках, и неосторожный поступок может нарушить ход событий.

Несмотря на пессимистический финал, кино жизнеутверждающее: герою удалось добиться счастья близким для себя людям. Вот почему стоит посмотреть этот фильм: чтобы понять, что только мы вправе решать, какой будет наша судьба.

Поделиться с друзьями
L4H Admin

Just do it

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Exit mobile version