Забег Самопревосхождение

Самая длинная гонка - забег Самопревосхождение

Забег Самопревосхождение считается одним из самых сложных ультрамарафонов в мире. Добежать до финиша удаётся не всем, при этом на преодоление дистанции уходит более 1,5 месяцев. Чем же так привлекает этот забег спортсменов? И как участники настраивают себя, чтобы не сойти с пути раньше времени?

История появления забега Самопревосхождение

Организацией забега Самопревосхождение занимается марафонская команда под предводительством известного общественного деятеля Шри Чинмоя. В этом грандиозном испытании на выносливость небольшая группа спортсменов из разных стран мира пытается пробежать 3100 миль (4989 км) – 5649 кругов по району Куинс в Гранд Централ Парке. Бег в течение 52 дней – удивительная задача.

Забег Самопревосхождение – самый длинный сертифицированный сверхмарафон в мире. Спортсмены должны в среднем пробегать 59,62 мили (96 км) в сутки, чтобы финишировать вовремя и уложиться в лимит. Профессиональный бегун должен иметь огромный опыт, большое мужество, удивительную физическую выносливость, предельную концентрацию и способность выдерживать усталость, скуку и незначительные травмы.

Шри Чинмой и его команда спонсирует многодневные гонки в районе Нью-Йорка уже более 30 лет. В 1985 году была проведена первая 1000-мильная (1609 км) гонка в Flushing Meadows Park. Три спортсмена фактически пробежали это расстояние в разрешенном временном отрезке. В 1987 году Шри Чинмой расширил свое видение мира бега. Он чувствовал, что более длинная гонка в 1300 миль (2092 км) будет настоящим вызовом для ультрамарафонских бегунов. Так появились три разных забега на 700, 1000 и 1300 миль.

В 1988 и 1989 годах команда Чинмоя проводила национальные и мировые первенства, которые регулировала Международная ассоциация сверхмарафона. Тогда греческий спортсмен Янис Курос смог пробежать 1000 миль за 10 дней 10 часов, побив предыдущий рекорд на 1,5 дня. Супрабха Бекхорд из Вашингтона победил в гонке на 700 миль, показав лучшее время среди американских спортсменов за всю историю. Сандра Барвик из Новой Зеландии установила новый мировой стандарт для женщин в 1000 миль, пробежав за 14 дней 20 часов. Год спустя Аль-Хоуи из Шотландии стал первым человеком, завершившим дистанцию в 1300 миль в сертифицированной гонке (17 дней 9 часов).

После нескольких лет в 1997 году Шри Чинмой, основатель гонки, увеличил дистанцию до 3100 миль. Два бегуна закончили первую гонку менее чем за 51 день, показав, что человек действительно способен преодолеть такое большое расстояние в относительно короткие сроки. Со временем число финишеров увеличивалось. Немецкий спортсмен Вольфганг Шверк по прозвищу Мадупран в 2002 году стал лучшим в мире, пробежав за 42 дня 13 часов, что в среднем составляет 728 миль (1171,6 км) в день. В гонке 2003 года бегун Александр Арсик (Намитаба) из Югославии смог обогнать семерых и прийти к финишу с результатом в 49 дней 2 часа.

2006 год был рекордным, так как 15 участников финишировали во главе с грандиозным выступлением Вольфганга Шверка. Он затмил свой собственный результат на 29 часов (41 день 8 часов), что стало новым мировым рекордом. Среди женщин в том году показала лучший результат американка Бэкйорд Шупраба, сумевшая преодолеть забег Самопревосхождение за 60 дней 4 часа.

С внезапным уходом Шри Чинмоя в октябре 2007 года, команда марафона поклялась продолжить многодневные гонки в память о его вдохновении и видении. Краеугольным камнем философии Чинмоя является самовыражение – выход за пределы личности и достижение новых уровней внутреннего и внешнего совершенства. Это может выражаться как в спортивном мире, так и в любых других начинаниях. Чтобы превзойти предыдущие достижения, необходимо прогрессировать и выражать неизменную решимость, способную приблизить к предназначенной цели и реальному удовлетворению.

В 2011 году Михаил Украинский (Сарвагата) из Украины провел самое быстрое первое выступление за 44 дня 13 часов, тем самым победив своих соперников. Австрийская спортсменка Паула Майрер (Шураша) стала лишь второй женщиной в истории, завершившей гонку, на тот момент первой всегда приходила Бэкйорд. В 2012 году четырехкратный финишер из Австралии Грахак Каннингем стал третьим человеком, который когда-либо пробегал в среднем 70 миль (112 км) в день. Он выиграл гонку за 43 дня10 часов.

В 2013 году россиянин Николай Дужий (Васу) одержал победу в гонке за 47 дней 5 часов, установив национальный рекорд. Майрер в том же году, обогнав других женщин, пришла первой с результатом 50 дней 4 часа. Она стала самым старым финишером в возрасте 54 лет. В 2014 году была очень высокая температура воздуха. В результате финишировали лишь восемь участников, семь из которых достигли личных рекордов. Михаил Украинский стал первым (44 дня 6 часов), Сара Барнетт из Австралии пришла лучшей среди женщин (50 дней 4 часа) – это был её первый финиш. Шотландец Уильям Сихель в возрасте 60 лет стал самым старым человеком, который финишировал. Желанную финишную черту он пересёк спустя 50 дней 15 часов после старта.

Особенности забега Самопревосхождение

В районе Квинс Нью-Йорка каждый год проводится ультрамарафон, участники которого должны преодолеть определённое расстояние за ограниченный лимит времени. То есть если спортсмен не смог за 52 дня пробежать 3100 миль, то его снимают с дистанции, а результат аннулируется. Чтобы совершить такой длительный забег, необходимо провести качественную подготовку. На старт не допускаются бегуны, которые не имеют достаточной практики и выносливости. В основном участниками соревнования становятся последователи и ученики Шри Чинмоя, однако выйти на старт может любой желающий, конечно, если он достаточно подготовлен для этого.

Место проведения – жилой квартал Квинса. Специально для пробега выделяют небольшую бетонную дорожку. Движение происходит по кругу, длина которого около 883 метров. Всего таких кругов спортсмену необходимо преодолеть 5649. Многие интересуются, как можно бегать в одном и том же месте изо дня в день в течение 1,5 месяцев и сохранять достаточную мотивацию. Россиянка Ольга Абрамовских (Джаяшалини), финишёр одного из забегов, объяснила это просто: «Поскольку самочувствие всегда меняется, то каждый круг получается разным. Например, сейчас ты можешь ощущать прилив бодрости, а потом придёт упадок, ещё спустя время могут появиться болевые ощущения, с которыми тоже приходится справляться. Вообще, такие забеги не только позволяют преодолевать себя, но и обращаться к внутреннему «Я», раскрывая потаённую энергию».

Среди всех финишёров можно выделить Пекка Аалто (Ашприанал) из Финляндии. Всего он участвовал в 13 забегах, 8 раз становился победителем. Именно ему принадлежит рекорд трассы 40 дней 9 часов, установленный в 2015 году. Лучшее время среди женщин показала Тереза Янакова (Канеелика) из Словакии – 48 дней 14 часов. Однако особенно стоит отметить американку Бэкйорд. Она приходила на финиш первой в течение 14 лет подряд с 1996 по 2009 года. Среди россиян рекордсменом является Николай Дужий, обновивший в 2017 году свой предыдущий результат до 46 дней 17 часов.

Заключение

Каждый спортсмен, решивший преодолеть забег Самопревосхождение, уже достоин уважения, что уж говорить о финишёрах. Несмотря на небольшое количество участников, соревнование пользуется популярностью среди публики. Во время бега к спортсменам подходят люди, готовые предложить свою помощь, приносят энергетические батончики, питьё. Благодаря таким забегам становится понятно, насколько сильным и выносливым может быть человек. Если приложить максимум усилий, то можно добиться самых смелых целей.